馃棧INFO HCD: EL PROGRAMA DE EXTENSI脫N LEGISLATIVA YA TIENE FORMALMENTE INTEGRADO SU CONCEJO JUVENIL 2021馃檶馃憦馃憦馃憦

Este martes 6 de Julio, se desarroll贸 la Sesi贸n Preparatoria del Programa de Extensi贸n Legislativa 2021, designando formalmente los cargos a ocupar entre los 10 concejales estudiantiles titulares 馃檵馃檵鈥嶁檧锔弎ue participan este a帽o en representaci贸n de sus respectivos cursos.

En esta segunda instancia, en la que fueron convocados a participar docentes, concejales y los 30 estudiantes entre concejales titulares, suplentes y sus asesores, se logr贸 avanzar con modalidad virtual, en el proceso de formaci贸n sobre los aspectos centrales del poder legislativo local, su integraci贸n y las principales funciones y roles que se desempe帽an en el cuerpo legislativo.

El Concejo Juvenil en el marco del Programa de Extensi贸n Legislativa 2021 design贸 como autoridades para esta edici贸n a los siguientes concejales estudiantiles:

鈥 PRESIDENTE: Alejo Quinteros 鈥 6 to Econ y Gesti贸n DVS 馃檵

鈥 VICEPRESIDENTE 1潞: Yara Salom贸n 鈥 IMI 馃檵鈥嶁檧锔

鈥 VICEPRESIDENTE 2潞: Alejandro 脕lvarez 鈥 El Amanecer馃檵

鈥 SECRETARIA AD HOC: Brisa Pereyra 鈥 6 to Cs. Naturales DVS 馃檵鈥嶁檧锔

Asimismo, se distribuyeron los 3 bloques que integrar谩n este a帽o el PEL 2021

馃敶 BLOQUE A:

鈥 DVS ECON. Y GESTI脫N: Concejal Titular Alejo Quinteros 鈥揅oncejal Suplente: Victoria Vieyra 鈥 Asesora: Julieta Scaraf铆a

鈥 IMI: Concejal Titular: Yara Salom贸n – Concejal Suplente: Camilo, Arrieta 鈥 Asesora: Gianella, V谩zquez

鈥 DVS CS, NATURALES: Concejal Titular: Brisa Pereyra – Concejal Suplente: Roc铆o Marquez

鈥 GMZ DIURNO: Concejal Titular: Catalina Clara (Pte. BLOQUE A) – Concejal Suplente: Brian Palacios 鈥 Asesores: Lazaro G贸mez y Natanael Pesce.

馃敶 BLOQUE B:

鈥 EL AMANECER: Concejal Titular: Alejandro 脕lvarez

鈥 IPET: Concejal Titular: Victoria Pereyra (Pte BLOQUE B) 鈥 Concejal Suplente: Ingrid Quevedo 鈥 Asesores: Eva P茅rez, V铆ctor Fuentes, El铆as Bossio y Emanuel Rodr铆guez.

鈥 DVS SOCIALES: Concejal Titular: Brenda Brizuela 鈥 Concejal Suplente: Malena Su谩rez 鈥 Asesores: Brisa Fissore y Milagros Perales.

馃敶 BLOQUE C:

鈥 GMZ NOCTURNO: Concejal Titular: Sof铆a Paz (Pte BLOQUE C) – Concejal Suplente: Luc铆a Battaglia.

鈥 DVS NATURALES: Concejal Titular: Andrea Casagrande 鈥 Concejal Suplente: Ana Paula Blas贸n.

鈥 CENMA: Concejal Titular: Noelia Rodr铆guez 鈥 Concejal Suplente: Nicol谩s Strumia

Una vez m谩s, la participaci贸n y el compromiso de nuestros j贸venes varillenses supera ampliamente todas las expectativas. En el marco de las limitaciones impuestas por la pandemia, este a帽o se sumaron m谩s divisiones y ya se empieza a vislumbrar el gran trabajo que desarrollar谩n a trav茅s de sus proyectos, siempre pensando en el bienestar de la comunidad de Las Varillas.

Cabe destacar que este a帽o por primera vez, el Concejo Juvenil deber谩 elaborar un proyecto en com煤n que ya cuenta con presupuesto asignado para su concreci贸n en el corto plazo馃. Esta iniciativa fue aprobada por Ord. N掳 94/2021 en el marco del 20掳 Aniversario de la sanci贸n del Programa de Extensi贸n Legislativa. 馃檶

#Participaci贸nEstudiantil #Formaci贸nCiudadana #Compromiso

#ConcejalesEstudiantiles

#programaextensi贸nlegislativa

#20A帽os #JuventudActiva

#HCDLasVarillas